ТОП 10: Модные цвета сезона осень-зима 2017/18

По данным Всемирной организации в области цвета Pantone в топ-10 сезона осень-зима 2017/2018 вошли типично осенние базовые оттенки, но, тем не менее, коллекция смотрится богато и дорого. Исполнительный директор Pantone Leatrice Eiseman охарактеризовала ее так: «Это цвета-коконы, в которые вы захотите укутаться, чтобы почувствовать себя в абсолютной защищенности и покое».

Итак, топ 10 самых модных цветов осенне-зимнего сезона 2017/2018: насыщенно-красный; бордовый с баклажановым подтоном; бледно-розовый; бежевый; темно-синий; серый; темно-зеленый; золотисто-зеленый; цвет морской волны; приглушенный оранжевый.

 pantone

grenadine  1. Grenadine (Гренадин)

Яркий, эффектный, динамичный, гренадин – один из самых запоминающихся оттенков красной палитры. Предстоящей осенью и зимой ты обязательно должна поселить его и в гардеробе, и в косметичке («правильна» красная помада обязана быть у каждой уважающей себя девушки!).

01_1_grenadine 01_1b_grenadine

Этот цвет притягивает все внимание к себе, так что в тренде будут как абсолютно красные монолуки, так и сочетание гренадина с более спокойными и глубокими Navy Peony и Neutral Gray. Кстати, именно этот оттенок назвали ключевым на Нью-Йоркской неделе моды, который появился на подиумах в виде блестящих блузок и вечерних платьев у Oscar de la Renta, свободного кроя пальто у Jason Wu, строгих брючных костюмов у Derek Lam и ярких шубок из искусственного меха у Max Mara.

tawny_port 2. Tawny Port (Золотистый портвейн)

Тогда как гренадин ассоциируется с удовольствием и уверенностью, оттенок Tawny Port смотрится более элегантно и утонченно. Этот бордовый цвет с насыщенным баклажанным подтоном также принадлежит к семейству красных, поэтому сильно смотрится даже в монохромном варианте. Но при желании его можно сочетать с любым цветом из модной осенне-зимней палитры 2017-2018.

02_1_tawny_port 02_1b_tawny_port

В этом цвете можно создать подходящий образ практически для любого повода – от романтического свидания до деловой встречи – как это сделали Jason Wu, Victoria Beckham, Prabal Gurung и Michael Kors.

ballet_slipper 3. Ballet Slipper (Бледно-розовый)

Хотя мода привыкла к яркому и даже кричащему розовому, Ballet Slipper не имеет ничего общего с гламуром. Смесь лилового, белого и бежа дает этот восхитительный бледно-розовый оттенок, который наряду с Neutral Gray и Butterum можно смело использовать в качестве базовых при составлении модного гардероба на осень-зиму 2017-2018. 

03_1_ballet_slipper 03_1b_ballet_slipper

При желании Ballet Slipper можно обыграть как ретро-оттенок, сочетая его с модными серебристыми блестками или трендовыми оттенками Navy Peony и Marina.

butterum 4. Butterum (Бежевый)

Практичные нюдовые оттенки никогда не выйдут из моды. Даже когда тренд на натуральность немного прошел, нейтральный Butterum оказался в ТОП-10 модных цветов холодного сезона.

04_1_butterum 04_1b_butterum

Это истинно осенний оттенок. Теплый красновато-коричневый подтон идеально сочетается с модным вельветом и объемным трикотажем, раскрывая саму структуру ткани, «обогащая» ее. Также в бежевом хорошо смотрятся легкие летящие платья, юбки, блузы – они часто встречались в коллекциях Marc Jacobs, Tory Burch, Jonathan Simkhai и Max Mara.

navy_peony 5. Navy Peony (Морской синий, морской пион)

Следующий осенне-зимний сезон 2017-2018 по Pantone должен быть максимально традиционным и по-осеннему спокойным. Нейтральные цвета вроде этого темно-синего – идеальный выбор для модниц, ведь Navy Peony отлично сочетается с любым оттенком от гренадина до золотистого лайма.

 05_1b_navy_peony 05_1_navy_peony

Но если ты захочешь сделать морской синий основным цветом ансамбля, как это сделали Phillip Lim и Jason Wu, то он будет смотреться бескомпромиссно ярко и насыщенно. Вот что значит многомерный цвет!

neutral_gray 6. Neutral Gray (Нейтральный серый)

Еще один беспроигрышный нейтрал, который ассоциируется со стабильностью, спокойствием и даже некоторой строгостью. Neutral Gray с чуть пыльным подтоном – идеальный ответ Института цвета на всеобщую тягу к нейтральности и осенней хандре.

06_1_neutral_gray 06_1b_neutral_gray

Ультрамодный цвет подойдет и для того, чтобы укутаться в него с головы до пят (как это сделали модели Thom Browne), так и в качестве акцента (Victoria Beckham, Gabriela Hearst). Лучше всего подойдет он для деловых образов и повседневных выходов, но, если добавить чуть меха, блеска и синего оттенка, может получиться неплохой вечерний лук.

shaded_spruce 7. Shaded Spruce (Затененная ель)

Скорее всего, ты уже в курсе, что ключевым цветом 2017 года назвали Greenery – яркий солнечный цвет оранжерей. Но его бесцеремонность и динамика не подходит для осени, поэтому специально для холодов был представлен Shaded Spruce – оттенок спокойствия и умиротворения.

07_1_shaded_spruce 07_1b_shaded_spruce

В нем и океанская глубина, и блики вечнозеленых деревьев, и тень леса… Oscar de la Renta и Brandon Maxwell прямо-таки воспели этот оттенок в своих коллекциях. Монохромные пальто, платья, юбки, шубы стали звездами модных показов, а отдельные элементы декора или вставки цвета Shaded Spruce добавили лоска одежде иных оттенков.

golden_lime 8. Golden Lime (Золотистый лайм)

Солнечный желтый и сочный зеленый – основные цвета этой весны. А их необычная смесь под названием «золотистый лайм» плавно перекочевала в осень, чтобы немного разбавить типично осенние коллекции.

08_1_golden_lime 08_1b_golden_lime

Золотистый подтон превращает Golden Lime в один из самых необычных оттенков осенне-зимнего сезона 2017-2108, его искорки в коллекциях J. Crew, Gabriela Hearst, Tory Burch гармонично сочетаются со всей темной гаммой от насыщенно бордового до синего и черного.

marina 9. Marina (Гавань)

Цвет морской прибережной гавани под названием Marina – это, пожалуй, один из самых ожидаемых оттенков предстоящей осени. Умеренно яркий, веселый, но при этом невероятно элегантный, он 100% разбавит базовый гардероб нейтральных расцветок.

09_1_marina 09_1b_marina

Приятней всего сочетать этот цвет морской волны с белым, серым, бежем, слоновой костью и, конечно, всеми оттенками красного от гренадина до кирпично-коричневого. Если эта гамма кажется тебе по-летнему броской и немного морской, просто добавь немного оверсайза и плотных тканей вроде твида, как это сделали Calvin Klein, Sies Marjan, Tibi и Delpozo.

autumn_maple 10. Autumn Maple (Осенний клен)

И, наконец, истинно осенний тон под названием «осенний клен». То ли темно-оранжевый, то ли красновато-рыжий, он идеально впишется в любую ситуацию, придав ей одновременно и немного спокойствия, и чуточку праздника.

010_1_autumn_maple 010_1b_autumn_maple

Цвет осенней листвы, заходящего солнца, желудей и грибов, Autumn Maple прекрасно подойдет и к спокойному Navy Peony, и к пронзительному Marina.

Палитра модных цветов сезона осень-зима 2017-2018 от Института цвета Pantone несколько ожидаема и традиционна. Тем не менее, в сочетании с трендовыми структурированными материалами, такими как шелк, мех, твид, вельвет, крупная вязка, эти 10 актуальных оттенков будут смотреться максимально красиво. А нейтральная палитра пригодится тем, кто захочет разбавить свой гардероб не слишком модными, но такими красивыми тонами.